Компания "Металлоинвест" запустила на Лебединском ГОКе комплекс горячебрикетированного железа (ГБЖ-3)

17.02.1714 июля 2017г. на АО «Лебединский горно-обогатительный комбинат» г. Губкин, Белгородская область был запущен комплекс горячебрикетированного железа (ГБЖ-3) - крупнейший в России по производству ГБЖ.

В торжественной церемонии пуска комплекса ГБЖ-3 приняли участие президент РФ Владимир Владимирович Путин, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов, губернатор Белгородской области Евгений Савченко, основатель USM Holdings Алишер Усманов, председатель Совета директоров УК «Металлоинвест» Иван Стрешинский, генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев и управляющий директор ЛГОКа Олег Михайлов.

Запуск комплекса позволит прочно укрепить позиции Компании на мировом рынке железорудного сырья с высокой добавленной стоимостью.

ГБЖ имеет степень металлизации более 93 процентов и плотность выше 5,0 г/см3, в связи с чем является идеальным сырьем для производства стали как в электродуговых печах, так и конвертерах. Благодаря низкому содержанию мелочи, брикеты хорошо подходят для перевозки железнодорожным и морским транспортом. Энергоэффективность производства ГБЖ в 2 раза выше, чем при получении чугуна, что дает горячебрикетированному железу значительные конкурентные преимущества.

Справка: Карьер Лебединского ГОКа занесён в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой карьер по добыче негорючих полезных ископаемых. Его размеры - 4 х 4,9 км. Самая глубокая отметка - 225 м от уровня моря (от поверхности средняя глубина - 400 м). В карьере добывают руду и попутно мел, песок и щебень. Руду доставляют на фабрику обогащения, где делают железорудный концентрат. Из концентрата производят окатыши, а уже из них на ГБЖ - брикеты.